суббота, 14 сентября 2013 г.

Предсказания о Конце Света.



Когда наступит конец света? Обычно это событие связывают с очередным приходом мессии – Иисуса Христа, Саошьянта (в зороастризме), Майтрея (в буддийской мифологии), Машнаха (в иудаизме). Жители Земли погрязших в страшных грехах, которые только возможны, погибнут во время Страшного суда в результате мировых катастроф – огня с неба, извержений вулканов, землетрясений, потопа, пожаров, войны и т.д. И почти все пророчества удивительно точно  напоминают события, которые могут произойти в результате появления нейтронной звезды вблизи нашей планеты или катастрофы вызванной смещением внутреннего ядра Земли, а также страшные последствия этих катаклизмов – опустошительные войны. Предсказаний этих событий превеликое множество.

Пожалуй, самые древние пророчества о Конце Света можно обнаружить в «Авесте» – священной книге древнеиранской религии. Согласно учению зороастрийцев верховный бог творец Ахурамазда установил срок существования Вселенной в 12 тысяч лет. Первые три тысячи лет после сотворения духовного мира и света миновали для Земли благополучно. Но затем явился злой дух Ангра-Манью, который сотворил змея Ами. Дьявол ворвался в наш мир вместе с созданным им чудовищем и убил первого человека Гайомарта, но он оставил своё семя, и из его ДНК снова возродились люди.  Данное повествование очень напоминает  посещение Тифоном (Ангра-Манью)  Солнечной системы, а змей Ами это извивающийся столб захваченного с Земли вещества. Творец победил зло и заключил Ангра-Манью под землю, но и оттуда он продолжает насылать на людей болезни, старость и смерть.
Борьба добра и зла, по «Авесте», должна закончиться катастрофой. Над миром будет властвовать дракон Ажи-Дахака и наступит чудовищно холодная зима, а затем после того как Земля погибнет и очистится в огне (причем грешников в течение последних трёх дней будут пытать расплавленной бронзой, которая прольётся с неба), мир снова возродится и обретёт незыблемое начало и порядок.

Согласно «Авесте» в течение последних трех тысяч лет перед Концом Света на Землю последовательно через каждые 1000 лет придут три мессии – сыновья Заратуштры. Пришествие первого «единородного сына Божьего» должен произойти в I веке н.э. Этот первый Мессия был Иешуа бар Иосиф известный также под именем Иисуса Христа, который по последним данным родился в 4 году до н.э. и был распят на кресте в 29 году н.э. Совсем необязательно, что следующий «сын Божий» должен появиться в Старом Свете или Израиле. Вторым Мессией, вероятно, был Кецалькоатль («пернатый змей»),  в котором воплотилась божественная сущность. Он почитается индейцами Мексики и Центральной Америки как личность олицетворяющая Бога. Кецалькоатль учредил школу адептов божественных знаний, где преподавал своё вероучение как первосвященник и пророк. С его деяниями связаны такие достижения индейцев как календарь, искусство, различные ремёсла и культивирование кукурузы. После своей смерти он, как и Иисус Христос, вознёсся на небо, а его сердце стало утренней звездой. Кецалькоатль обещал вернуться в год Оме Акатль и вернуть счастье своему народу.
В легенде ацтеков сказано: «Когда не стало Кецалькоатля, миром стал править злой дух. Когда-то в день Науи Оллин настанет конец света. Всё живое погибнет от землетрясения. Будет это четвёртое уничтожение человечества, но неизвестно, удастся ли людям на этот раз оставить своё имя». Эпоха «пятого Солнца» завершится, согласно преданиям, всеобщим голодом, наводнением, а потом с небес спустятся страшные чудовища и пожрут весь человеческий род. Приведу небольшой отрывок из стихов периода правления царя Несауалькойотля из Тескоко:
Неужели правда, что мы живём на земле?
На земле мы не навсегда, лишь на время.
Даже яшма дробится, даже золото ломается,
Даже перья кецаля рвутся,
На земле мы не навсегда, лишь на время.
В книге пророчеств индейцев майя – «Хроника «Калкин» имеются такие строки:
О, люди Ица! Будьте готовы!
Грозы без дождя будут в небе.
Белолицая дева идёт с неба,
белое Вахом-че будет спущено, придёт с неба.

Имеется предание о последних временах и у индейцев поуни: «Старые люди рассказывали нам…, что когда Луна станет красной, люди узнают, что миру наступает конец…. С начала мира на севере поместили Северную Звезду (Полярную), так чтобы она не двигалась…. Когда Северная исчезнет и уйдёт, и всей землёй и людьми завладеет Южная Звезда (смещение оси Земли)…. Старики также знали, что когда мир придёт к концу, будет много предзнаменований. Будут знамения среди звёзд. По небу полетят метеориты. Луна сразу изменит свой свет. Солнце тоже покажется в разном освещении…. Сигнал для уничтожения всего будет дан Северной Звездой, а Южная Звезда выполнит эту команду…. Когда придёт время  конец света, звёзды снова упадут на землю».

Из древних скандинавских пророчеств: «Уже близок конец света, а жестокие и злые люди даже не хотят прислушаться, как злой рок стучится к ним в дверь. Грядёт Век Северных Ветров…. Посконная Зима наступает. По всему свету свинцовые облака рассыпают снег, а земля сковывается убийственным холодом. Солнце мутнеет, не вселяя более радости, а непрекращающиеся бури губят и пожирают посевы».

Вавилонский клинописный текст так описывает Светопреставление: «Когда это произойдёт в небесах, прозрачное помутнеет, чистое станет грязным, смятение охватит народы, не будут больше слышно молитв, знамения будут недобрыми…. При таком правлении люди будут пожирать друг друга и продавать детей своих за деньги, муж покинет жену, а жена – мужа, а мать закроет дверь (перед) дочерью». В другом древнем тексте утверждается, что Солнце больше не взойдёт и Луна больше не появится, но за этим сумеречным периодом всегда следует новая райская заря.

Гесиод (VIII-VII вв. до н.э.) в своей поэме «Труды и дни» рассказывает о четырех поколениях людей - золотое, серебряное, медное, а также расе полубогов, которые существовали в далёком прошлом и исчезнувших с лица Земли в результате природных катаклизмов и войн. Наша, пятая по счёту цивилизация, тоже должна погибнуть. Согласно Гесиоду - от беды пришедшей с неба, голода и чумы:
Землю теперь населяют железные люди. Не будет
Им передышки ни ночью, ни днём от труда и от горя,
И от несчастий, Заботы тяжёлые боги дадут им.
Все же ко всем этим бедам примешаны будут и блага.

Зевс поколенье людей говорящих погубит и это

После того, как на свет они станут рождаться седыми.
Дети – с отцами, с детьми – их отцы сговориться не смогут.
Чуждыми станут товарищ товарищу, гостю – хозяин.
Больше не будет меж братьев любви, как бывало когда-то.
Старых родителей скоро совсем почитать перестанут;
Будут их яро и зло поносить нечестивые дети
Тяжкою бранью, не зная возмездья богов; не захочет
Больше никто доставлять пропитанья родителям старым.
Правду заменит кулак. Города подпадут разграбленью.
И не возбудит ни в ком уваженья ни клятвохранитель,
Ни справедливый, ни добрый. Скорей наглецу и злодею
Станет почёт воздаваться. Где сила, там будет и право.
Стыд пропадёт. Человеку хорошему люди худые
Лживыми станут вредить показаньями, ложно кленяся.
Следом за каждым из смертных бессчастных пойдёт неотвязно
Зависть злорадная и злоязычная, с ликом ужасным.
Скорбно с широкодорожной земли на Олимп многоглавый,
Крепко плащом белоснежным закутав прекрасное тело,

Совесть и Стыд. Лишь одни жесточайшие, тяжкие беды

Людям останутся в жизни. От зла избавленья не будет…
Беды великие сводит им с неба владыка Кронион, -
Голод совместно с чумой. Исчезают со света народы…

Тит Лукреций Кар римский поэт и философ (I век до н.э.) тоже писал о страшных катастрофах и разрушениях происходивших в далеком прошлом, и, которые неизбежны в будущем. Он утверждал, что нынешний мир создан совсем недавно: «Целые поколения людей погибли в обжигающей жаре, что города были сметены каким-то нанесённым всей Земле ударом и что после бесконечных дождей реки вышли из берегов, чтобы разлиться по земле и поглотить города…, что такое разрушение вновь постигнет землю и небо». Потому что «не так уж мало тел, которые могут случайно возникнуть из бесконечности и разрушить данный порядок вещей сокрушительным ураганом или принести какое-то другое бедствие или опасность…. Следовательно, дверь смерти не закрыта ни для небес, ни для солнца, ни для земли, ни для океанских глубин, она открыта и ожидает их своей огромной ненасытной утробой». Лукреций так пророчествовал о будущем человечества: «Мощная и сложная система вселенной, державшаяся в течение многих лет, превратится в руины. Однако я не забываю о том, как ново и странно для нашего ума знать, что землю и небо ожидает разрушение…. Мои слова заслужат доверие благодаря точным фактам, и через некоторое время вы увидите, как миры сотрясаются, и вселенная содрогается от ударов…, вселенная может погибнуть, низринутая с ужасным треском».

В «Книге Сивилл» так говорится о первых признаках приближении Конца Света и начале великих бедствий для всего человечества:
Ясное знаменье я укажу тебе, чтобы узнал ты
Время, когда конец всему земному настанет.
Звездный свод озарять мечи огромные будут –
В небе встанут они с Востока и с Запада ночью.
Пепел внезапно и пыль посыплются сверху на землю
В целом мире, и днем угаснет солнца сиянье,
Вместо того луна в небесах появится тотчас,
Бледным лучом своим, осветив земную поверхность.
Песнь 3 (796-803).
Звездный свод озарять мечи огромные будут – возможно, полярные сияния, которые будут наблюдаться в южных широтах нашей планеты.
Пепел внезапно и пыль посыплются сверху на землю – загрязнение атмосферы. Выпадение на поверхность земли пепла и сажи, в результате тектонической активности множества вулканов в различных регионах мира.  
Днем угаснет солнца сияние…, луна появится тотчас – смещение оси вращения Земли вследствие ужасного тектонического катаклизма, о котором упоминалось ранее.

Апокриф «Книга Еноха» (80:2-6) предсказывает изменения в движении небесных светил, которые должны произойти перед наступлением Конца Света: «Годы станут короче, а луна изменит своё движение и не появится в назначенный час…. И в те дни Солнце взойдёт вечером, и его великая колесница будет двигаться на запад, навлекая бедствия, и оно будет светить более ярко, чем положено. И многие главные звёзды изменят свой путь, а также свои орбиты и направления, и не появятся в назначенное для них  время года». А затем Енох увидел знамение: «…небо содрогнулось, и наклонилось, и упало на землю. И когда оно упало на землю, я увидел, как земля разверзлась огромной пропастью, и горы громоздились на горы, и холмы обрушивались на холмы, и высокие деревья вырывались с корнем и валились в эту пропасть».

В книге Иоиля имеются такое описание бедствий перед наступлением Судного дня: «И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь, и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде, нежели наступит день Господень, великий и страшный» (Иоиль 2:30,31).

Они спросили Иисуса: «скажи нам, когда это будет? И какой признак Твоего пришествия и кончины века?» (Матфей 24:3). Однако Иисус не только описал разрушение Иерусалима, но перечислил ряд признаков своего второго пришествия, благодаря которым мы можем судить о приближении этого дня:

«От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки, и пускают листья, то знайте, что близко лето; Так, когда вы увидите всё сие, знаете, что близко, при дверях» (Матфей 24:32-33).

«Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям И говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остаётся так же» (2-е Петра 3:3,4). «... Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?» (Лука 18:8).

«Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство...» (Матфей 24:6,7). В Библии говорит о «военных слухах», т.е. о нагнетании международной напряжённости, гонке вооружений и об усилении этнических и религиозных конфликтов: «... ибо восстанет народ на народ, и царство на царство...» (Матфей 24:6,7). Террористические акты, несомненно, - одно из проявлений этого пророчества. Конфликты и локальные войны будут происходить на фоне деклараций (заявлений), призывающих к миру: «Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба...» (1-е Фессалоникийцам 5:3).

Природные бедствия накануне Второго пришествия будут учащаться, что приведёт к тому, что «Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются» (Лука 21:26). «Будут большие землетрясения по местам, и глады и моры, и ужасные явления и великие знамения с неба» (Лука 21:11).
«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, Непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, Предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, Имеющие вид благочестия, силы же его отрёкшиеся...» (2-е Тимофею 3:1-5).

Из библейских источников следует, что перед началом катаклизмов на Земле должны появиться два пророка, которые предупредят людей о приближающейся катастрофе: «И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли. И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту. Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят. И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят. И многие из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы. И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле. Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них. И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их. И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному» (Откр. 11:3-13).

В Евангелие от Матфея так излагается слова самого Иисуса Христа о предстоящем Светопреставлении: «…берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут, под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос» и многих прельстят. Также услышите о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему этому быть. Но это ещё не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры по местам, и землетрясения; всё же это - начало болезней… и тогда соблазнятся многие; и друг друга будут предавать; и возненавидят друг друга и многие лжепророки восстанут и прельстят многих; и по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам, и тогда придёт конец…
Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
Тогда если кто скажет вам: «вот здесь Христос», или «там» не верьте; … ибо как молния восходит от востока и видна, бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого…
И вдруг после скорби дней тех солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе, и тогда восплачут племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего в облаках небесных с силой и со славой великой…
Так, когда вы увидите всё сие, то знайте, что близко, при дверях…(светопреставление).
Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один».


В иудейских источниках Конец Света сопровождает Страшный Суд, который вершит всемогущий бог Яхве. О его приходе возвестит мессия Машиах, после этого закончится эпоха изгнания народа Израиля, и они соберутся у горы Сион. Конец света сопровождается космической катастрофой, землетрясениями, пожарами, каменным градом, потопом, тьмой и т.д. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий